Ростовская область

В Решении суда указаны границы... - вопрос №834137

300 p

В Решении суда указаны границы земельного участка, как кадастровые номера смежных ЗУ. В Свидетельстве ЕГРП точно также. В более позднем  кадастровом паспорте — «местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах ...» и далее следуют границы участка по Решению суда. В дальнейшем, на основании такой трактовки адреса участок меняет свои границы и местоположение в пространстве Насколько правомерно такое изменение адреса?

Ответы

На основании ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:
7. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:
5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:
1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Любое изменение границ участка, определенных решением суда — абсолютно незаконно. Такие изменения тоже могут быть определены только в судебном порядке. Например, в порядке изменения (исправления ошибок в тексте) решения суда, либо вышестоящей судебной инстанцией при обжаловании решения суда заинтересованной стороной. Всё остальное — прямое преступление по сути дела.

Здравствуйте!

Это абсолютно не законно. Обращайтесь с жалобой, на не выполнение решения суда.

Нет никаких законных способов изменить решение (постановление, определение) суда, кроме как вышестоящей инстанцией. Любое процессуальное решение может быть как-то отменено или изменено только в судебном порядке. Никакое творчество на стадии исполнения недопустимо.

Неправомерно. Выясняйте мотивы изменений.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

Пишите в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ исковое заявление об установлении местоположения  действительных границ земельного участка, уплатив госпошлину в 200 рублей. Ответчик — Росреестр.

Пишите в суд, принявший судебное решение, согласно ст. 433 ГПК РФ заявление о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Никаких госпошлин не уплачивается.

Это реальные способы достоверно определить границы земельного участка, не меняя ранее принятого решения суда.

Здравствуйте, это неправомерно.

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с заявлением о разъяснения способа исполнения решения суда. Либо обжаловать решение Росреестра.

Buh