Ростовская область

В Решении суда указаны границы... - вопрос №834137

300 p

В Решении суда указаны границы земельного участка, как кадастровые номера смежных ЗУ. В Свидетельстве ЕГРП точно также. В более позднем  кадастровом паспорте — «местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах ...» и далее следуют границы участка по Решению суда. В дальнейшем, на основании такой трактовки адреса участок меняет свои границы и местоположение в пространстве Насколько правомерно такое изменение адреса?

Ответы

На основании ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:
7. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:
5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:
1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

17.11.13

Любое изменение границ участка, определенных решением суда — абсолютно незаконно. Такие изменения тоже могут быть определены только в судебном порядке. Например, в порядке изменения (исправления ошибок в тексте) решения суда, либо вышестоящей судебной инстанцией при обжаловании решения суда заинтересованной стороной. Всё остальное — прямое преступление по сути дела.

17.11.13

Здравствуйте! 

Это абсолютно не законно. Обращайтесь с жалобой, на не выполнение решения суда.

17.11.13

Нет никаких законных способов изменить решение (постановление, определение) суда, кроме как вышестоящей инстанцией. Любое процессуальное решение может быть как-то отменено или изменено только в судебном порядке. Никакое творчество на стадии исполнения недопустимо.

17.11.13

Неправомерно. Выясняйте мотивы изменений.

 

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

17.11.13

Пишите в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ исковое заявление об установлении местоположения  действительных границ земельного участка, уплатив госпошлину в 200 рублей. Ответчик — Росреестр.

Пишите в суд, принявший судебное решение, согласно ст. 433 ГПК РФ заявление о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Никаких госпошлин не уплачивается.

Это реальные способы достоверно определить границы земельного участка, не меняя ранее принятого решения суда.

18.11.13

Здравствуйте, это неправомерно. 

18.11.13
Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с заявлением о разъяснения способа исполнения решения суда. Либо обжаловать решение Росреестра.
19.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store