Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте) У меня такой вопрос... - вопрос №834707

Здравствуйте) У меня такой вопрос. Мы 2 сестры. купили кв. 7 лет назад документы на собственность оформлены на мою старшую сестру. Хотим переоформить в равные доли. Какие расходы будут при переоформлении документов и долго ли они будут оформляться!?

Ответы

Вы можете заключить договор дарения 1\2 доли квартиры. Налог как близкие родственники не платите. По документам — если есть свидетельство о госрегитрации права собственности сестры, нужен кадастровый паспорт и сам договор дарения. И все. В регпалате еще госпошлину надо будет заплатить 1000 рублей.

Доброго времени суток! наилучший выход, дарение 1/2 доли.

Необходимо будет предоставить в Росреестр следующие документы:

договор в 3-экз. (вам, сестре и в Росреестр). Договор можете составить и сами, включив в него существенные условия (необходимые. прописанные в законе). В основном, не сталкиваясь с написание договора ранее, стороны обращаются к юристам, в нотариусы и агенства. Они печатают вам договор за денежку.

справку о том, кто прописан в квартире + ксерокопия,

кадастровый паспорт+ ксерокопия. Этот документ можно не предоставлять, если не делали перепланировку в квартире, Он уже есть в Росреесте (вы его предоставляли при регистрации права собственности сестры) и повторного предоставления не требуется.

документы об оплате госпошлины (чеки)+ ксерокопия.

Срок регистрации, согласно  ч. 3 ст. 13 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не более 18 календарных дней со дня сдачи документов в Росреестр.

Удачив вам! не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

Buh