Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте) У меня такой вопрос... - вопрос №834707

Здравствуйте) У меня такой вопрос. Мы 2 сестры. купили кв. 7 лет назад документы на собственность оформлены на мою старшую сестру. Хотим переоформить в равные доли. Какие расходы будут при переоформлении документов и долго ли они будут оформляться!?

Ответы

Вы можете заключить договор дарения 1\2 доли квартиры. Налог как близкие родственники не платите. По документам — если есть свидетельство о госрегитрации права собственности сестры, нужен кадастровый паспорт и сам договор дарения. И все. В регпалате еще госпошлину надо будет заплатить 1000 рублей.

18.11.13

Доброго времени суток! наилучший выход, дарение 1/2 доли.

Необходимо будет предоставить в Росреестр следующие документы:

договор в 3-экз. (вам, сестре и в Росреестр). Договор можете составить и сами, включив в него существенные условия (необходимые. прописанные в законе). В основном, не сталкиваясь с написание договора ранее, стороны обращаются к юристам, в нотариусы и агенства. Они печатают вам договор за денежку.

справку о том, кто прописан в квартире + ксерокопия,

кадастровый паспорт+ ксерокопия. Этот документ можно не предоставлять, если не делали перепланировку в квартире, Он уже есть в Росреесте (вы его предоставляли при регистрации права собственности сестры) и повторного предоставления не требуется.

документы об оплате госпошлины (чеки)+ ксерокопия.

Срок регистрации, согласно  ч. 3 ст. 13 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не более 18 календарных дней со дня сдачи документов в Росреестр.

 

Удачив вам! не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

18.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store