Здравствуйте, у меня проблема с... - вопрос №835558

Здравствуйте, у меня проблема с сыном, ему 3,8 лет, ходит в детский сад. Последнее время он стал злиться на детей. Например, мы в саду переодеваемся, мимо скамейки проходят дети и их родители (место очень мало), я их пропускаю. А сын начинает возмущаться:- Не надо деток пропускать, я не хочу никого пропускать!!! Всё в этом духе. Я спокойно обьясняю, что этоправило хорошего тона, места мало, ходить негде и так далее, а он упирается и вредничает. И достаточно таких случаев, когда ребёнок агрессивно настроен на детей в саду. Хотя сам не зачинщик драк в группе, только если на него нападёт кто. Не понимаю, как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. У Вашего сына сейчас такой возраст. Своим поведением он пытается выразить своё «Я». К тому же дети не умеют справляться со своим гневом. Есть различные игры для снижения агрессивности ребёнка, например «Мешочек гнева»Заведите дома «мешочек гнева» (чтобы ребенок мог воспользоваться им для выражения своих агрессивных эмоций). Для этого возьмите обыкновенный воздушный шарик, насыпьте туда муку, песок либо какую-то мелкую крупу (примерно полстакана). После чего хорошенько завяжите его. Познакомьте ребенка с новой игрушкой, объяснив, что «мешочек гнева» нужно использовать каждый раз, когда на кого-то злишься. Его можно кидать, бить им о стену или о стол. Детям обычно нравится это занятие.