здравствуйте! хочу поделиться с вами... - вопрос №835687

здравствуйте! хочу поделиться с вами проблемой тк как мы с семьёй вообще не видим выхода… у меня есть младший брат, ему 18 лет… сама я живу в москве, он с мамой в сибири, только учится в городе, а мама в поселке за 300 км… вернее училСЯ! с сентября этого года с ним твортся что то невероятное… началось всё с того,что мне позвонила мама (на тот момент я была в столице) и сказала что брат как с ума сошел… стал диким, лазит по всяким заброшенным местам, помойкам, заводам, прыгает по лестницам стенам, и аргументирует тем что якобы за ним то духи гонятся то ему людей надо спасать, то еще что то… я прилетела домой… что он только тут не творил… убегал из дома ночью, не ночевал, приходит рванный, грязный… носится везде с ножами… забросил учебу приехал сюда в поселок, где его неадекватного уже все боятся… живем теперь здесь… отца у нас нет, только дед… мама ростила нас одна. мы думали может он связался с наркотиками или же в секту какую попал… тк в нашем регионе люди исповедают буддизм, мы возили его к шаманам, по всяким дацанам и ламам… и церквям и по бабкам… тк не можем выявить корень зла… я реалист в эти вещи не верю… но все же у кого мы не были все говорили одно и тоже-порча на месячные… сделала девушка. мы лечили его. проводили обряды и кажется помогло но! он нереально агрессивен! он ничего не желает делать никого не слушает, кроет нас ТАКИМ матом… что никогда в жизни подобного не слышали… для негоь никто не авторитет… он не боится ничего… ходит как мужлан в валенках и бушлате… теперь уже связался с плохими людьми. дома мы находим «траву» наш регион ею очень богат. до обряда дела были хуже… сейчас же он стал спокойнее но по прежнему мы слышим его маты, униженеия, посылания. дома не делает ничего, забросил учебу и тренировки. говорит курю её и буду курить, и эта жизнь мне нравится, а вас всех я ненавижу… его из дома уже забирали в КПЗ, за употребление сидел 3 суток, мы возили его к психотерапевту, хотели положить на лечение… там нам сказали что принудительно не лечим, нужно добровольно, добровольно не хочет. принудительно-там такая волокита… нужно столько анализов и справок собрать… он же никуда с нами не едет… сбегает… опять же если лечить принудительно, закрываются все дороги в органы, в гаи и тд… а он так мечтал стать военным, а сейчас такой неуправляемый… как волчонок… сам по себе… эти его убогие наряды и злощавые песни которые он слушает… мне кажется у него какое то отклонение помио всего… но он считает себя нормальным… говорит что в жизни все прошел-Чечню, зону и тд… я хотела забрать его подальше… в москву от этой анаши… так он не едет… я купила ему билет на самолет а он сбежал… еще в нашем поселке живет девочка по которой он убивается… он очень сильно любит её, я вижу как страдает… но у нее есть другой… и все нервозы кажется начались из за нее… в общем-учится не хочет, лечится не хочет, к врачам не хочет, в москву не хочет… тянется к местным «сиженным» мужикам, и грозит нам что уйдет жить в тайгу, к духам… а такой парень… крассавчик, в колледже почти на отлично учился, спортом занимался! друзья отличные! окружение хорошее… что случилось с ним буквально за месяц???? мы ничего не можем понять… живем с мамой на сердечных каплях и боимся каждого звонка… как нам быть? как его лечить? куда еще везти? кому показывать? подскажите пожалуйста… ДОЛЖНЕ ЖЕ БЫТЬ КАКОЙ ТО ВЫХОД! помогите пожалуйста советом! заранее спасибо, дай Бог здоровья… буду очень признательна...

Ответы

Здравствуйте, Дарья.

Очень Вам сочувствую. Тяжело, когда близкому человеку так плохо.

Но он уже взрослый, и изменить ситуацию сможет только сам, когда сам захочет.

То, как Вы о нем рассказываете… Мне кажется, что он никому сейчас не доверяет. Боится. И ему нужен друг. Не противник, который хочет с ним что-то сделать, и против которого он считает необходимым бороться. А друг, готовый услышать, принять его и помочь в той мере, в которой  он сейчас готов эту помощь принять.

Ваш брат сейчас такой, странный, непонятный, возможно портящий себе жизнь. Но даже сейчас он заслуживает того, чтобы его любили и принимали. Вы можете не понимать его, но это не значит, что у него нет  причин быть сейчас именно таким. Это его жизнь. Непонятная, неприятная, нехорошая. На данном этапе она ему зачем-то нужна.

Постарайтесь быть ему другом.

Сил Вам и мудрости!

С уважением,

Светлана

Добрый вечер. Даша,

*ответ на вопрос "что случилось с ним буквально за месяц????" — ваш брат стал наркоманом. К наркотикам привыкают легко и быстро, только вот вылечиться практически не возможно. Вашему брату приедется всю свою жизнь «держать себе в руках», если конечно он решит завязать.

*ответ на вопросы: "как его лечить? куда еще везти? кому показывать?" -к наркологу, край к психиатру. Вашему брату нужна серьезная комплексная помощь.

Даша, вы правы — выход есть. Например. Примените к брату,  так называемую «жесткую» любовь, перестаньте его жалеть, бояться, кормить, поить, реагировать на его угрозы и шантаж, перестаньте его жалеть и т.д., как минимум. Отдайте брату его ответственность за его жизнь и здоровье, за решение проблемы с наркотиками.

Только вот вопрос в другом: готовы ли вы, сможете ли вы его принять и применить по отношению к брату эту жесткую любовь. Ведь она будет жесткой и к вам, потому что вы стали созависмы.

Мудрости вам.