Москва

Суд кассационной инстанции возвратил кассационную... - вопрос №835727

Суд кассационной инстанции возвратил кассационную жалобу заявителю без рассмотрения по ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Сроки обжалования апелляционного решения уже вышли… Кто может подсказать, что делать в данной ситуации, что бы все таки обжаловать апелляционное решение?

Ответы

Здравствуйте.

Подавать заявление в суд первой инстанции, о восстановлении пропущенного процессуального срока.

ч.4 ст.112 ГПК РФ:
«Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу».

18.11.13

необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования. в случае, если кассационная жалоба была подана вами в пределах срока и после её возвращения прошло незначительное время на практике в таком случае пропуск срока часто признается уважительной причиной, что и необходимо для восстановления срока на обжалование.

18.11.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store