Приморский край

Нарушаются конституционные права потерпевшего? - вопрос №835817

Если в соответствии с УПК РФ, компенсация морального и иного вреда за счёт казны РФ – предусмотрена подозреваемому или незаконно осужденному, возможна ли такая (за счёт казны) компенсация противоположной стороне, а именно потерпевшему по уголовному делу от незаконных действий и т.п. всё тех же правоохранительных органов (ведь в противном случае нарушаются конституционные права потерпевшего)?

Лучший ответ по мнению автора

Компенсация предусмотрена, но в соотвествии с ГК РФ:

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на виновное лицо обязанность денежной компенсации указанного вреда.

А дальше начинает действовать ч.2 ст.1070 ГК РФ:

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

21.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store