Ивановская область

например работник получит травму - вопрос №836574

например работник получит травму.какую ответственность несет начальник за подчиненного? если травму работник получил по собственной вине

Лучший ответ по мнению автора

есть ст.143 УК РФ — «Нарушение правил охраны труда»

Если работник получил травму в рабочее время, то велика вероятность, что это будет несчастный случай на производстве. За это работнику будет платить страховку фонд социального страхования. Если вины начальника нет, то следственный комитет в возбуждении уголовного дела в отношении него по ст.143 УК РФ  откажет, но его могут привлечь (вышестоящее руководство) к дисицплинарной отвественности за необеспечение техники безопасности на производстве.

Лучший ответ по мнению автора

Buh