Волгоградская область

Доброго времени суток Мне предложили... - вопрос №836865

Доброго времени суток. Мне предложили купить земельный участок через риелтора. Участок земли находится в катеджном поселке, но на нем не проведено межевание. Сам участок арендован на 20 лет у государства. Как мне объяснила риелтор, с оформлением у меня не возникнет проблем так как после сделки данные сообщаются в администрацию, делается межевание и как она сказала после начала строительства дома яимею право приватизировать данный участок земли в свою собственность. Так ли это или это не возможно.Заранее благодарен. С уважением Андрей, Волгоград.

Ответы

Андрей, такая сделка изначально является недействительной. Схема предложенная риелтором возможно рабочая, но несёт исключительные риски. Здесь необходимо понимать, какими правомочиями обладает арендатор.
Будет лучше, если до заключения сделки арендатор участка сам проведет межевание, кроме того Вам необходимо узнать назначение земельного участка и возможные обременения. Для этого Вам необходимо взять выписку из ЕГРП в Росреестре. Выписку Вы можете взять и сами, но необходимо знать кадастровый номер квартала. Покупая земельный участок на условиях предложенных риелтором, Вы несете большие риски, а договор, скорее всего, будет составлен таким образом, что предъявить какие-либо претензии продавцу Вы не сможете.