Пермский край

Мои родители живут в гражданском... - вопрос №837643

Мои родители живут в гражданском браке. После очередных ссор. отец решил продать свою долю в квартире. Но квартиру изначально дали маме на работе, квартира приватизирована, но она прописала туда отца, то есть его доля в квартире есть. сКажите пожалуйста, сможет ли папа продать долю без согласия меня и мамы( как еще двух собственников), мы имеем равные доли

Ответы

Сама по себе регистрация в квартире не дает права собственности. Другое дело, если оттец участвовал в приватизации. Если у него есть свидетельство о праве на долю в квартире, то он может ее продать. но преимущественное право на выкупа принадлежит вам и маме. Следовательно, без вашего ведома он ничего продать не сможет.

Наталья, если отец в приватизации не участвовал, т.е. не вписан в договор приватизации, то у него нет доли. Также у него нет и супружеской доли, т.к. мама и отец не состоят в браке. Если же он имеет долю по приватизации, то согласно ст. 250 ГК РФ другие собственники (мама и дети) имеют преимущественное право покупки.

Buh