Краснодарский край

В суд на нерадивого застройщика — как? - вопрос №837959

Добрый день. История в том, что я по глупости купил квартиру у т. н. «частного застройщика», который узаконивает свои объекты постфактум и получает право собственности через суд. Ситуация следующая. Застройщик давно просрочил свои обязательства по нашему договору, дом ещё далёк от завершения, некоторые покупатели обратились в суд по вопросу возврата денег, суд их иски, разумеется, без лишних вопросов удовлетворил, такжеприписалсверхуштрафы, указанные в договоре самим застройщиком, ну и процент за пользование чужими денежными средствами ко всему прочему. Естественно, деньги отдадут им совсем не скоро и маленькими частями, мне же такой вариант не интересен, и я не стану уже изобретать велосипед и буду ждать сдачи дома ещё годик точно, либо же воспользуюсь чуть-чуть иным путём, который пришёл мне в голову буквально сегодня, и о его возможности я вас хочу спросить. Дело в том, что застройщик заканчивает другой объект, в котором квартиры ещё не все проданы, по этому объекту было отказано в сносе по иску Администрации, а значит, скорее всего, будет удовлетворён иск о признании права собственности. Разумеется, за застройщиком признаётся право на не проданные квартиры. Могу ли я после положительного для застройщика исхода дела по этому объекту обратиться в суд с требованием к застройщику предоставить мне иную квартиру, имеющуюся у него в собственности, равную своей стоимостью сумме внесённых мной денег и штрафа за пользование чужими денежными средствами за период просрочки, либо же с моей или его доплатой, если стоимость квартиры несколько разнится? И если я имею такое право, то насколько вероятен положительный исход дела? Заранее благодарен за ответ. С уважением.

Ответы

Андроник! Вы не купили квартиру, ВЫ участник долевого строительства. В другом доме Вам без согласия застройщика ничего не светит. По своему договору, как бы он там не назывался, рекомендую обратится с иском в суд о признании права собственности в незавершенном строительстве. К сожалению Вы не сообщили кто застройщик и что за дом. Посмотирте информацию по незаверщенке и недобросовестным застройщикам на сайте  http://law.vdolevke.ru/ Вполне возможно там есть информация и по Вашему дому.

Buh