помогите, пожалуйста, советом! - вопрос №838258

Добрый вечер!
Моя проблема заключается в следующем: мне 24, я живу с мамой, которая уже 10 лет находится в состоянии депрессии (ставят умеренную), плюс имеется куча сопутствующих заболеваний. улучшений нет, с каждым годом только хуже. отношения у мамы с моим отцом можно сказать сожительские. он её не понимает, а её это ранит. помимо всего прочего, заболевание началось с его предательства. наданный момент я состою в длительных отношениях с молодым человеком (больше 6 лет), и вот мы наконец собираемся съезжаться. до этого нам много чего мешало, одной из причин была так же болезнь мамы, её просьбы отложить и так далее. она очень ко мне привязана. вся эта ситуация довела и меня до невроза: ощущаю постоянную тревогу, проблемы со сном, синдром раздражённого кишечника, плаксивость, отсутствие аппетита по утрам (до рвоты). постоянная нужда мамы во мне способствовала тому, чтобы во мне выросло сильнейшее чувство вины. мама очень много мной панипулировала. сейчас я хочу съехать, так как понимаю, что в принципе подходящего момента не будет никогда. поэтому на это нужно решиться и довести дело до конца. мама всё восприняла со слезами, корвалолом и мольбами пожить дома ещё хоть месяц. а я не могу. я и её вытянуть из её состояния не могу, тк сама измотана, мне нужны силы. то есть, умом понимаю, что решение вроде бы приняла верное, но душа болит, маму жалко. боюсь, что когда съеду, она сорвётся (были разговоры о суициде ещё раньше), что ей станет хуже.
подскажите, пожалуйста, как быть? верно ли я поступаю?
Огромное спасибо!

Ответы

Метания, Вы все верно делаете: съезжайте и живите отдельно. Чтобы избавиться от чувства вины, восстановить свои границы и научиться правильному поведению с мамой, обратитесь к выбранному эксперту.

Добрый вечер. Мелания, ваша мама умело манипулирует вами и шантажирует вас. Вы хотите сделать правильный поступок, потому обязательно сделайте следующее:

*Перережьте эмоциональную пуповину, которая вас связывает с матерью, и уже душит вас-это позволит вам осободиться от влияния матери.

*очертите свои личностные границы, которые мать не будет иметь право нарушить.

*поднимите самооценку, чтоб стать уверенее в себе и смелее.

*смените модели поведения и взаимодействия с матерью — это позволит вывести отношения с ней на иной уровень.

*освободитесь от чувства вины и страхов, которыми ваша мать вас успешно оснастила- это позволить вас стать смелее и свободней.

*предложите матери записаться на онлайн консультацию к  одному из наших экспертов- и мы ей поможем не только быстро и эффективно вылечить её депрессию, от наличия которой она получает вторичную выгоду, но и пролечить её травму от измены отца и научиться разговаривать с отцом так, чтобы он её стал понимать.

Мудрости вам.

Воспользуйтесь поддержкой психотерапевта, Мелания. Самостоятельно справляться с подобной ситуацией, на одном лишь понимании «надо» — сложно.
Нет ничего предосудительного в том, чтобы в трудные моменты жизни просить помощи у других людей. Поддержка человека незаинтересованного (не из вашей семьи) поможет адекватной оценке происходящего.
Отношения с мамой необходимо гармонизовать как можно ранее. Своя семья потребует от Вас много внимания, и возвращение к нерешенным в прошлом задачам, отвлекает силы.

Здравствуйте, Милания! Ваше чувство долга по отношении к маме отбирает у Вас очень много сил и здоровья, но что в итоге, Вашей маме лучше не становиться. От того что Вы рядом, а проблема только усугубляется,  Вы терзаете себя чувством вины и отдаете последние силы. Вам следует понять, что Вы не сможете вытянуть её из этого состояния пока она сама  этого не захочет, она таким образом «наказывает» вашего папу за его проступок и распутать её проблемы может хороший психотерапевт или психолог и лучше очно, но для этого  нужно её желание. Устраивайте свою жизнь, сьезжайте с квартиры, Вы имеете право на свою личную жизнь, Вы можете навещать маму, оказывать ей помощь по мере сил и возможностей, а возможно даже у Вашей мамы будет больше возможности переоценить свои взгляды на жизнь. Успехов, Вам!