дерется в саду - вопрос №838377

Ситуация следующая, ребенку 2года, ходит в садик (в группу кратковременного пребывания на 4 часа 4 раза в день. Ребенок оч активный, темперамент холерик, сад любит, очень нравиься воспитатель, в начал первые 2 мес когда ходили былов гурппе человек 7-8 и до прогулке оставалось только 4, потом сын заболел, нас не было 3 недели, вышли и все вот уже 2ую неедлюмне жалуются на него воспитатель (к слову за 3 недели численность группы выросла до 14-15 человек), что ребенок толкается, пинается причем просто так специально, просят чтобы я проводила с ним беседы… Дома и на площадке детской(в моеём присутсвии ребенко вдеет себя идеально, причем гуляем с 2 детками из его группы), ни намека на драки… даже елси у него отняли игрушку он нетолкается… вообщем при мне агрессии ни грамма, только в саду. МНе говорят с ним беседы провождить, провожу но чем больеш провожу тем больше он отмалчивается, т.е начинаю спрашивать про сад он как будто уши выключает и делает вид что не слышит, хотя раньше с радостью говорил (ну там да, нет и на своём он пока еще не очень говорит). Что заметила еще, сын уже полностью без подгузников и ночью тоже, как пошел в сад заметила, что привожу домой и он писает мне дома океан, т.е он терпит и не писает там вообще все 4 часа, хотя по идее перед прогулкой их долдны высаживать, плюс первые 2 дян после болезни и сегодня после выходных он описался после сада дома, а такого не было уже оооооооч давно. И что мне со всем этим делать???? Дома и на прогулках с др детьми при мне ведет себя отлично, там со слов воспитательницы тихий ужас, отойти от него боится. У меня есть предположение, что он так привлекает к себе ее внимание, ревнует что ли ее к др детям т.к детей стало оч много по сравнению с тем что было, много новеньких к.т соответсвенно всё внимание. Воспитательница мне кажд раз это высказывает, говорит делайте что=-то, а что мне делать? я не знаю, я даже не видела ничего подобного при мне таких ситуаций нет, на мои беседы про сад он замыкается и делает вид что не слушает. Вот читали с ним книжку маяковского что такое хорошо, что таоке плохо, вроде все понимает что этот ай-яй-яй мальчик, этот хороший, сегодня мультик показала этот, ему оч понравился, что еще-то мне с ним делать? П.с дома никаких изменений не произошло, все по-старому

Ответы

Здравствуйте, Елена

Сопереживаю Вашим чувствам. И понимаю Ваше отчаяние. С Ваших слов я понимаю следующее:
Вопиющая некомпетентность работников детсада. Что бросается в глаза мне, как стороннему наблюдателю и, тем более, как психологу — проблема не в том, что он дерется, а в том, что он «писается».
Скорее всего, речь идет о психологической травме, полученной малышом, в садике. Не берусь судить об обстоятельствах её, но результатом является боязнь чужого «горшка». Он вынужден терпеть весь день.

Вывод: Можно побеседовать с малышом (только психологу) и расслабить его страхи, часто и совсем избавить от них. Но главное, что-то нужно делать с воспитателями. Нужно разобраться что произошло и как они это допустили.

Желаю удачи

26.11.13

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store