дерется в саду - вопрос №838377

Ситуация следующая, ребенку 2года, ходит в садик (в группу кратковременного пребывания на 4 часа 4 раза в день. Ребенок оч активный, темперамент холерик, сад любит, очень нравиься воспитатель, в начал первые 2 мес когда ходили былов гурппе человек 7-8 и до прогулке оставалось только 4, потом сын заболел, нас не было 3 недели, вышли и все вот уже 2ую неедлюмне жалуются на него воспитатель (к слову за 3 недели численность группы выросла до 14-15 человек), что ребенок толкается, пинается причем просто так специально, просят чтобы я проводила с ним беседы… Дома и на площадке детской(в моеём присутсвии ребенко вдеет себя идеально, причем гуляем с 2 детками из его группы), ни намека на драки… даже елси у него отняли игрушку он нетолкается… вообщем при мне агрессии ни грамма, только в саду. МНе говорят с ним беседы провождить, провожу но чем больеш провожу тем больше он отмалчивается, т.е начинаю спрашивать про сад он как будто уши выключает и делает вид что не слышит, хотя раньше с радостью говорил (ну там да, нет и на своём он пока еще не очень говорит). Что заметила еще, сын уже полностью без подгузников и ночью тоже, как пошел в сад заметила, что привожу домой и он писает мне дома океан, т.е он терпит и не писает там вообще все 4 часа, хотя по идее перед прогулкой их долдны высаживать, плюс первые 2 дян после болезни и сегодня после выходных он описался после сада дома, а такого не было уже оооооооч давно. И что мне со всем этим делать???? Дома и на прогулках с др детьми при мне ведет себя отлично, там со слов воспитательницы тихий ужас, отойти от него боится. У меня есть предположение, что он так привлекает к себе ее внимание, ревнует что ли ее к др детям т.к детей стало оч много по сравнению с тем что было, много новеньких к.т соответсвенно всё внимание. Воспитательница мне кажд раз это высказывает, говорит делайте что=-то, а что мне делать? я не знаю, я даже не видела ничего подобного при мне таких ситуаций нет, на мои беседы про сад он замыкается и делает вид что не слушает. Вот читали с ним книжку маяковского что такое хорошо, что таоке плохо, вроде все понимает что этот ай-яй-яй мальчик, этот хороший, сегодня мультик показала этот, ему оч понравился, что еще-то мне с ним делать? П.с дома никаких изменений не произошло, все по-старому

Ответы

Здравствуйте, Елена

Сопереживаю Вашим чувствам. И понимаю Ваше отчаяние. С Ваших слов я понимаю следующее:
Вопиющая некомпетентность работников детсада. Что бросается в глаза мне, как стороннему наблюдателю и, тем более, как психологу — проблема не в том, что он дерется, а в том, что он «писается».
Скорее всего, речь идет о психологической травме, полученной малышом, в садике. Не берусь судить об обстоятельствах её, но результатом является боязнь чужого «горшка». Он вынужден терпеть весь день.

Вывод: Можно побеседовать с малышом (только психологу) и расслабить его страхи, часто и совсем избавить от них. Но главное, что-то нужно делать с воспитателями. Нужно разобраться что произошло и как они это допустили.

Желаю удачи