Не нарушаются ли права ? - вопрос №83870

Добрый день… Подскажите пожалуйста, законно ли работадатель хочет установить видеокамеры на рабочих местах некоторых своих подразделений… Учитывая, что рабочие там находятся круглосуточно( у них 12-тичасовой график), их работа заключается в ежечасовом отборе нескольких проб воды и проведении их анализа, а остальное время наблюдение за уровнями этой воды… Ежеминутного слежения не требуется… Работодатель начал установку системы видеонаблюдения за периметром предприятия, и 2 камеры устанавливают на 2-х участках непосредственно внутри предприятия. Но это означает тотальный контроль за рабочими… Законно ли это?

Дополнение автора от 26.05.11 15:58:23

Спасибо. Но в должностной инструкции не указано что рабочий не может на рабочем месте читать, писать, вязать например… Значит ли это, что даже после установки видеокамер и фиксации данных действий ( чтение, вязание) работника не имееют права наказать… при условии что должностные обязанности выполняются в полном объёме… Ведь что не запрещено, то разрешено...

Дополнение автора от 26.05.11 16:02:38

И ещё… Имеют ли рабочие этих участков потребовать установки видеонаблюдения и на других участках предприятия, в других подразделениях?

Дополнение автора от 26.05.11 19:13:49

Спасибо огромное… ))))В данном случае понимаю… что добится мы ничего не сможем… и устранить несправедливость нет никакой возможности… Хотя, я думала что такой тотальный контроль -это нарушение прав человека...

Ответы

Здравствуйте!

Не вижу нарушение закона. Сейчас на многих предприятиях это обычная практика.

Допустим, что в правилах внутреннего трудового распорядка написано «работник обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности и т.п.». Ваши трудовые обязанности описаны в дожностной инструкции, куда не входит чтение, вязание, игра в карты или сон. Т.е. в данном случае вы нарушаете ПВТР.

По последнему вопросу: имеют право предложить, но не требовать.

Buh