проблемы в семье - вопрос №838771

Добрый день! Меня зовут Наталья! Хотелось бы получить совет от специалиста по моей проблеме! Мы с мужем в браке уже 20 лет! Про ревность со стороны мужа я ничего говорить не буду… она присутствует постоянно! Он никогда не отличался уравновешенным характером, мог накричать из-за ерунды! Я стараюсь на крики не реагировать, но внутри всё кипит! Муж очень щепетильно относится ксвоему здоровью и если что-то его беспокоит, бежит сразу по врачам! При весе 110 кг, его рост 188 см. Цвет лица всегда здоровый… года три назад у мужа резко заболел живот и после долгих исследований вынесли диагноз «воспаление поджелудочной железы»! Принялся за лечение, выложив кучу денег! Обострение, конечно, прошло, но периодически повторяется! Всё жареное, копченое и жирное из рациона питания исключили, но он постоянно мне твердит на повышенных тонах, что я не так всё делаю и не то… Говорит, что я эгоистка!!! Хотя, я стараюсь его не соблазнять его любимой едой! Не покупаю рыбу копченую, не жарю мясо, а только варю, печенье к чаю только «Мария» и т.д! Каждое утро встаю пораньше, чтобы сварить нашему папе молочную кашку, а это бывает и в 5 утра! У нас в холодильнике нет кетчупа, майонез тоже исключила! Всё варю сама, полуфабрикатами из магазина не пользуюсь вообще! К примеру, вчера из-за ничего начал на меня кричать в присутствии дочери (скоро исполнится 6 лет)! Я отварила кусок индейки, порезала кусочками, положила на тарелку! Мужу были приготовлены голубцы, нарезан салат из зелени и огурцов! Дочь попросила отварить пельмени! Всё приготовила, сели ужинать… я взяла кусок мяса… и что я услышала про себя… это ужас! «Я болею, это ты мне отварила!!! Хочешь, чтобы я загнулся?» И всё в таком тоне! Обидно до слёз! Я сразу замыкаюсь и могу молчать часами! Очень трудно! Время пройдет, конечно и всё забудется! Иногда муж попросит прощения! Может, я что-то не так делаю? Подскажите, как себя вести?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Любые отношения — это система, где поведение одного человека влияет на поведение другого. Рассмотрим систему подробнее. "Каждое утро встаю пораньше, чтобы сварить нашему папе молочную кашку, а это бывает и в 5 утра! (ну и подобное тому поведение...)". Вы знаете, обычно так мама заботится о любимом ребенке. Вот муж и «играет в ребенка» (Берн «Игры....» отношения типа «родитель — ребенок»)

Теперь о болезнях (мы говорим сейчас о психосоматике). Возьмем просто ребенка, которому не хватает внимания. Однажды этот ребенок заболел и «вдруг» ( о чудо!!!), мама взяла больничный и стала сидеть с ним (уделила внимание!!!). Ребенок выздоровел, но бессознательное «сделало зарубку» — чтобы получить внимание нужно заболеть! И всякий раз, когда ребенок нуждается во внимании — бессознательное включает механизм болезни.

В отношениях типа «родитель — ребенок» происходит все точно так же, как было изложено выше (хоть оба взрослые люди). Просто рассмотрите сами ситуацию в семье в свете вышеизложенного. Сделайте выводы.

Возможно Вы воскликните: «но я так не хочу!» Тогда Вам нужно просто перестать быть «мамочкой» и выстроить отношения по принципу «взрослый — взрослый». И, скорее всего, Вы в этот момент встретите отчаянное сопротивление «ребенка» (мужа). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

P.S. А может Вас все устраивает? И Вы просто, таким образом, пришли рассказать какая Вы «хорошая, замечательная самоотверженная жена!», а он «такой нехороший этого не оценил»?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте! Капризы тревожного человека нельзя так близко принимать к сердцу. Это не он говорит, а его тревога. Вам — с одной стороны — надо к его высказываниям относиться спокойнее; с другой стороны — вскрывать все эти манипуляции, с юмором давать ему понять, что Вы все замечаете и не боитесь, не прячетесь в обиды или молчание

Наталья, доброго времени суток!

за 20 лет брака сформировалась устойчивая семейная система и если одна переменная в этой системе(т.е. Вы)начнёт менять стратегию поведения и реакции по отношению к другой переменной(т.е. к мужу), то муж соответственно начнёт активно сопротивляться этим изменениям, от Вас здесь потребуется терпение, настойчивость и искреннее желание изменений, на те, которые для Вас будут более комфортными и в итоге, вместо слёз будете получать, допустим, улыбку… но ломая уже сложившуюся модель, будьте готовы к сопротивлению,.пусть это не пугает Вас, а наоборот настраивает на грядущие изменения...

Желаю Вам сил и терпения!