Нижегородская область

Добрый день! У меня такая... - вопрос №838971

Добрый день! У меня такая ситуация: мы с мужем два года назад взяли квартиру в ипотеку, я являюсь созаёмщиком. Но полтора года назад мы развелись, он нас с дочерью выгнал из квартиры и сменил замки! Последние два месяца бывший муж не производит оплаты по кредиту и мне звонят с угрозами из банка, хотя я объясняю нашу ситуацию. Вот что мнеделать в этой ситуации и чем мне это грозит!

Ответы

 Уважаемая Евгения!

В первую очередь Вам следует подать заявление о расторжении брака. А в требовании о разделе совместного имущества заявите о том. что кредитные обязательства по ипотеке возложить на ответчика (супруга).

Это нужно сделать для того, чтобы банк прекратил Вам угрожать и требовать. Ведь по сути требования банка правомерны — Вы являетесь стороной кредитного договора с обязательствами, которые должны исполнять в силу договора и в силу закона. Что у Вас там с супругом произошло и кто проживает в ипотечной квартире, банк не волнует. Кредитор требует надлежащего исполнения обязательств — и точка!

А вот когда после расторжения брака и передачи обязательств супругу спрос уже будет с одного заёмщика, тогда и вздохнёте спокойно…

20.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store