Костромская область

Здравствуйте У меня две страховки... - вопрос №839305

Здравствуйте. У меня две страховки (КАСКО, ОСАГО). Подскажите пожалуйста по какой из страховок я могу получить компенсацию при дтп. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. В зависимости от того, кто являлся виновником ДТП.

Если в ДТП вина установлена Ваша, возместить стоимость ущерба Вы сможете со страховой компании только по полису КАСКО.

В случае отсутствия Вашей вины, возмещение может быть совместным по двум полисам, если выплаты по полису ОСАГО не будет достаточно, Вы имеете право попросить доплату по полису КАСКО.

Здравствуйте, Андрей. Есть два варианта развития событий.

1. Если в ДТП только один участник — ВЫ, или участников два (или более) — но виновным в ДТП являетесь ВЫ.

Тогда Вы должны обратиться за возмещением ущерба, полученного Вашим автомобилем по полису КАСКО. Страховая компания направит Вашу машину на ремонт, или произведёт выплату деньгами (в зависимости от условий договора). Пострадавшие, при этом, обратятся за выплатой по Вашему полису ОСАГО.

2. Если в ДТП два (или более) участника и виновным являетесь НЕ ВЫ.

В этом случае существует ТРИ варианта:

а). Можете обратиться за выплатой по ОСАГО и не обращаться по КАСКО вообще.

б). Можете обратиться по КАСКО, а с ОСАГО виновного будет разбираться сама Страховая компания.

г). Можете обратиться по обоим полисам, но Страховая компания по КАСКО потребует предоставить справку о том, какое возмещение Вы получили по ОСАГО. Соответственно, на эту сумму будет уменьшина выплата по КАСКО.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh