Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте Сегодня попал в ДТП... - вопрос №839390

Здравствуйте. Сегодня попал в ДТП. Я являюсь пострадавшей стороной.Обратились в СК виновной стороны, там отказались принимать документы, отправили в офис который находится за 650 км от нас и сказали чтобы я обращался в свою СК. Обратившись в свою компанию по прямому возмещению, так же получил отказ принять документы сославшись на свое внутренние распоряжение и перенаправили меня в другой город за170км. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Рустам.

Действия Страховой компании НЕ правомерны.

Если в ДТП участвовало не более 2-х машин и ущерб нанесён только имуществу, пострадавший имеет право как в свою компанию, так и в компанию виновного в ДТП. При этом, право выбора куда обратиться, остаётся за ВАМИ.

Правила страхования ОСАГО, п. 42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие… Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

ПОЖАЛУЙСТА, оцените и отметьте лучший ответ.