Оренбургская область

Здраствуйте! У нас с мужем... - вопрос №839588

Здраствуйте! У нас с мужем имеется два дома в собствености. Один дом в городе оформлен по 1/2 на нас с мужем, другой дом в деревне оформлен по 1/4 на всех муж и 2 несовершенолетних детей. мы хотим продать дом в деревне и выделить доли в городе в имеющемся у нас доме детям. Мы пошли в опеку за разрешением на продажудома в деревне но опека нам отказ. Сказали что мы можем продать только в случае покупки на эти деньги другого дома. Как нам быть в этом случае если другой дом нам не нужен?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Вы можете подарить по 1/4 доле городского дома свои детям. Таким образом, у вас будет долевая собственность ( у всех по 1/4). А дом в деревне продать, на это нужно разрешение органов опеки и попечительства.И опека не должна вам в этом отказывать. Другой вопрос, что условия не должны быть хуже, чем были. Возможно вам отказывают, в связи с тем, что площадь 1/4 дома в городе меньше, чем 1/4 деревенского дома, либо условия хуже прежних.

Также получить разрешение органов опеки и попечительства можно вообще без предоставления жилой площади взамен проданной. Вы можете открыть счет в банке на имя детей и внести на  сумму равную стоимости их долей  в доме в деревне и предоставить в органы опеки банковские документы, подтверждающие этот факт.

Всего наилучшего! Не забывайте, пожалуйста оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

мало информации для полного ответа.

можно предложить опеке взамен продаваемых детских долей в доме в деревне переоформить на них доли в доме, который в городе.

Органы опеки в Вашем случае дейтвуют неправомерно, так как ваше действие не влечёт за собой нарушений прав детей, ухудшение их жилищных условий. Получите ответ в письменном виде и обращайтесь в суд.