Как наказывать ребенка 2,5 лет? - вопрос №840003

Ребенку 2,5 года, он довольно избалованный, мы ему ни в чем не отказываем, покупаем много игрушек и все, что он хочет. 3 месяца назад пошел в садик, иногда может укусить или ударить ребенка, если хоччет что-то забрать. Считает, что все его. Наказания воспитательницы всерьез не воспринимает вообще. Наши, если честно, тоже не всегда. Как ему объяснить, что делать нельзя? икак наказывывать его?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена, в 2,5 года ребенок играет во все, что видит, но главная особенность этого возраста это подражание взрослым. Сейчас ему нужно больше общения с Вами, много игрушек ребёнку не нужно, игрушки в этом возрасте должны быть как правило развивающие, книги тоже пойдут на пользу. В первую очередь ребенок начинает познавать мир через игру и взаимодействие со взрослыми. Наказания только усложнят Ваши отношения с малышом, дети в таком возрасте не могут осознать за что их наказывают. Физических наказаний нужно вообще избегать, так как дети перенимают такую модель поведения и потом это

отражается в виде агрессии с их стороны на других детей и людей. Если малыша физически наказывают, он понимает, что так можно делать, но когда он делает так с кем-то ещё — ему говорят «Нельзя». Здесь и возникает противоречие в воспитании и тревожность у ребёнка.

Наберитесь терпения, это первое и важное, что нужно во взаимодействии с малышом в этом возрасте. Спокойно об'ясняйте ему правила поведения, играйте с ним и не балуйте его, вины детей в избалованности нет, это заслуга родителей. Подумайте, есть ли такая цель ради которой ребёнку нужно ни в чём не отказывать и к чему это может привести. Все пока ещё в ваших руках, удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Елена, не надо наказывать ребенка. Он не избалован, не навешивайте на ребенка такой «ярлык», он просто не понимает разницы между чужим-своим, и, похоже, между я-не я. В 2.5 ребенок еще просто не может быть избалован. Его могут окружать диффузные взрослые, которые не помогают ему устанавливать границы. Вопрос, который вы поднимаете очень непростой, предлагаю вам поработать со специалистом индивидуально.

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте, пожалуйста,  оценить ее в баллах.)

Елена Александровна!

Не о наказаниях думать нужно, а задаваться вопросами воспитания.

Сходите с ребенком на прием к детскому психологу. Запрос для специалиста: «нарушения поведения», «детско-родительские отношения».

Здравствуйте, Елена Александровна.

Прежде чем что-то вам советовать, тем более, как наказывать ребёнка, хочется понять:

1. Вы вообще ни в чём не отказываете ребёнку? Т.е., если вы больны, а он хочет на вас прыгать в ботинках, вы ему позволите это делать? (Я не утрирую. Таких случаев достаточно встречалось в моей практике).

2. Т.е. вы с готовностью выполняете к а ж д у ю  прихоть сына (у вас ведь сын?)?

3. Почему вы это делаете? Что это даёт вам? Когда это появилось?

4. Если вы, всё-таки, отказываете в чём-то, то в чём? Как это объясняете? Как он реагирует на ваши отказы?

Елена, наказания бывают за преступления, когда взрослый разумный человек «переступил черту».

Ваш сын не взрослый, пока ещё не очень разумный и главное: вы обозначили границы его желаний? Складывается впечатление, что вы не выстроили правила общения и ребёнок не знает слово «границы».

Он у вас абсолютно свободен и не догадывается, что есть ограничения. Ваши наказания он не понимает.

Вам нужно начать с личной консультации и понять, чего вы хотите от ребёнка:

1. Чтобы мир жил по его правилам.

2. Чтобы ваш сын научился понимать и соблюдать правила совместнго проживания с людьми. (Какие это правила, почему они важны, что они дают).

Поощрение и наказание — не единственные пособы воспитания. Это приёмы дрессировки. Человеку дрессура не подходит.

Вы — родитель, вы несёте ответственность за топоведение, которому вы научили ребёнка. 2,5 годика возраст в котором пора выстраивать границы. Дальше начнётся кризис 3-4 лет. Это будет сделать сложнее. Не тяните. Разберитесь со своими метобами воспитания.

С уважением, А.С.