Брянская область

как оформляется дарственная? - вопрос №841012

У нас с мамой приватезирована комната на двоих.Мама парализована.Как оформить её часть на меня по дарственной?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вам необходимо позвонить нотариусу и заказать выезд нотариуса на дом. Основанием такого выезда нотариуса будет невозможность передвигаться Вашей маме. Либо если все таки есть такая возможность, чтобы Вашу маму можно транспортировать, например на коляске, то можете самостоятельно доехать до ближайшего нотарисуа, где Ваша мама сможет составить договор дарения на свою долю в квартире. Если Ваша мама не может самостоятельно расписываться, так как руки ее также параллизованы, то Вам необходимо пригласить любого человека, не имеющего заинтересованности в составлении договора дарения, например соседа или соседку который знает Вашу маму и которой мама доверяет. Этот человек распишется за вашу маму в договоре в присутствии нотариуса.

После того как будет составлен договор дарения доли от мамы к Вам, то с данным договором обращаетесь с регистрационный орган и переоформляете право собственности на долю в квартире на свое имя. Так как дарение происходит между близкими родственниками то никаких налогов платить с имущества полученного в дар не нужно.

С Уважением, Сергей

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если мама в здравом уме и способна отдавать отчет своим поступкам, то вам следует пригласить домой нотариуса для составления договора дарения по месту жительства мамы.

Если мать не признана судом недееспособной, то вы можете оформить договор дарения. После оформления договора дарения (возможно нотариальное заверение), вам нужно зарегистрировать эту сделку в регистрирующем органе для внесения изменений в ЕГРП.

Buh