я осталась одна - вопрос №841024

У меня есть (или было) 3 лучших друга. Назовём их Максим, Роман и Олеся. С каждым из них я близка по своему. И они знают обо мне всё. Абсолютно всё. Максим и Олеся встречаются уже 3 года. Общаться мы начали с Олесей в колледже и потом я познакомилась с Максом и Ромой. Олеся постепенно стала моей лучшей подругой, так жекак и я для неё. С Максом мы общались в основном на уровне шуток, но так же и в проблемные времена могли друг с другом поделиться чувствами, мыслями и т.п. А вот с Ромой отдельная история. Это всегда добрый и весёлый человек. Он всегда меня поддерживал. И из всех остальных друзей и знакомых мужского пола он был для меня самым близким. Макс с Олесей часто говорили, что мы с Ромой идеальная пары и мы должны быть вместе. Но я и Рома понимали, что дальше дружбы у нас ни чего не зайдёт, что мы не подходим друг другу для отношений. Но дело зашло не много дальше: у нас был «дружеский» секс(первый раз это случилось около года назад). Получилось всё внезапно, но потом мы подумали, что это даже не плохо: я недавно рассталась с молодым человеком и у Ромы отношений не было. Поэтому мы продолжали периодически заниматься сексом, но и в наших дружеских отношениях ни чего не изменилось. Месяца 3 назад у нашей четвёрки начались проблемы: мы все переругались по разным причинам и это стало происходить 1-2 раза в неделю. То один, то другой из нас начинали выставлять свои претензии. Мы ругались и ругались. И Рома тогда сказал: Я всё понял, нас связывают только моменты веселья и никакая это не дружба. Через некоторое время Макс произнёс практически те же слова во время очередной ругани. И с каждой ссорой всё рушилось. Неделю назад я встретила своего бывшего молодого человека(с ним были последний отношения и очень болезненный разрыв). Мы с ним не общаемся и мне было очень больно его видеть: сразу вспомнила всё, что было у нас с ним. Прошёл уже год, как мы расстались, я долго восстанавливалась от депрессии и поэтому даже думать не могла о новых отношениях. Буквально на днях приедет моя первая любовь: с этим человеком я не виделась практически 3 года. У меня проблемы с родителями: они развелись когда мне было 15 лет. До 18 лет я жила с мамой, отец платил алименты. Когда исполнилось 18 мать буквально выгнала меня из дома, сказала что больше не в состоянии содержать меня, а отец и без того не интересовавшийся моей жизнью перестал помогать вообще. И так все эти мысли навалились разом, я просто с катушек слетела. Сутки я не вставала с кровати, как увидела бывшего. Всё думала, вспоминала, рассуждала. Потом меня с руганью уговорила Олеся идти в ночной клуб развеяться. И там я опять встретила бывшего. Не могла смотреть на него. Пила коктейль за коктейлем. В итоге танцевала и ревела всю ночь. Рома всё спрашивал, что у меня случилось, почему я ревела, но я так и не объяснила ему ни чего. На следующий день он был просто не адекватен: разговаривал грубо, говорил различные неприятные для меня вещи. Я сначала пыталась как то успокоить его, поддержать, не обращая внимания на грубости. Но в конце концов он заявил мне: «Да что ты возомнила из себя? Ты думаешь мне нужна твоя поддержка? Думаешь, что ты мне нужна? Ничего подобного! Мне плевать на всех абсолютно, в том числе и на тебя!»-смысл был такой, но звучало это в более грубой форме и с использованием нецензурной лексики. Это меня убило окончательно. Около месяца назад он говорил, что хочет опять с кем нибудь встречаться и то что есть девушка которая ему нравится. Я его поддерживала в этом, говорила, что ему нужно быть более решительном. Но его реакция меня удивила: он сказал, что ЭТА девушка его точно не поймёт и ей не нужны ни какие отношения. Так же он скрывал кто она. Хотя я знала абсолютно всё, обо всех его девицах. Тогда у меня промелькнула мысль: А вдруг эта девушка я, мало ли что он мог себе напридумывать из-за нашего «дружеского» секса. И после ссоры я вспомнила об этом. Не уже ли это действительно так, или же он просто конченный человек, которому действительно кроме себя никто не нужен. Я в нём разочаровалась, а за одно и в Олесе и в Максе и во всех остальных. Я впала в депрессию. Я перестала общаться со всеми абсолютно. Ибо зачем иметь таких друзей, которые рано или поздно заявляют, что им просто плевать на тебя. Олеся пыталась узнать, что случилось: писала мне в соц.сетях, звонила. Я ответила только пару раз за 3 дня, сказав, что мне нужно побыть одной. Я осталась без друзей. Родители плевать на меня хотели. Практически все знакомые девушки моего возраста уже замужем и имеют детей. А что я? А я одна осталась наедине со своими мыслями, которые уже 4 ночи доводят меня до истерики и подталкивают меня: иди вскрой себе вены или наглотайся таблеток. Конечно, я так не сделаю. Но я не знаю, что будет дальше. Я так устала. Не знаю, что мне делать.

Ответы

Здравствуйте Ангелина, насколько я могу понять из вашего письма, вы испытываете огромную боль и обиду — на друзей, на родителей, на парней, с которыми встречались, все ваши ценности о дружбе — они обесценились, испытываете глубокое чувство одиночества, которое не дает вам покоя и нежелание  жить, есть ощущение, что вам не хватает того, кто бы смог вас поддержать, подсказать… для вас это ситуация стрессовая… и судя по всему, со стрессом вам трудно совладать. На мой взгляд, было бы полезно посетить психотерапевтическую группу, где можно научиться понимать себя и других; ответить себе, что для вас дружба; начать учиться заботиться о себе; находить слова поддержки и извлекать уроки со занком "+" из самой неприятной ситуации; учиться смотреть на ситуацию не из состояния страха и обиды, а из состояния заботы и любви к себе… с ув. Татьяна

Шендерова Елена