Самарская область

Раздел квартиры при разводе - вопрос №841071

Добрый день. Я нахожусь в браке, приобретена квартира, оформлена 50% на 50% на меня и на совершеннолетнюю дочь моей жены. Каким образом будет делиться она в случае развода? Кто на что претендует?

Ответы

Если вы на подарили свою долю дочери или жене, то делиться будет при разводе только доля жены, то есть вам достанется 1\4 квартиры.

Разделите с женой только вашу половину — т.е. — ей принадлежать будет при разделе 1/4 часть всей квартиры, и то — если не было с ее стороны дарственной при оформлении на вас вашей доли или брачного договора.

ваши 50 % будут делиться пополам. то есть жене достается 25 процентов (1/4 доли)

Добрый день.

Так как квартиру Вы приобрели, определив 1/2 (50%) доли ребенку, то согласно ст. 60 семейного кодекса эта доля при расторжении брака разделу не подлежит и останется собственностью только ребенка.

п. 6 ст. 60 СК РФ — Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому в Вашем случае будет подлежать разделу как совместно нажитое имущество только 1/2 (50%) доли в праве собственности которая оформлена на Ваше имя.

согласно ст. 39 семейного кодекса - При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, в случае раздела Ваша квартира должна быть разделена следующим образом:

— ребенок будет владеть 1/2 доли в праве собственности;

— Вы будите владеть 1/4 доли в праве собственности;

— Ваша супруга будет владеть 1/4 доли в праве собственности.

Вы вправе разделить свое имущество как в настоящее время, находясь еще в браке, путем составления письменного соглашения о разделе имущества, так и после расторжения брака, также путем составления письменного соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо в судебном порядке.

Письменное соглашение о разделе имущества у нотариуса заверять не обязательно, но если Вам так хочется, то можете это сделать. Законом это не запрещено.

С Уважением, Сергей.

Buh