Орловская область

Добрый день,помогите пожалуйста есть 3х... - вопрос №841109

Добрый день, помогите пожалуйста… есть 3х комнатная квартира, в ней прописаны: моя годовалая дочка, я, сестра и мама(она же собственник), вместе жить не можем, сестра превратила квартиру в помойку, и на любые упреки, говорит, что это и ее квартра, что хочу, то и делаю… мама живет с гражданским мужем у него в квартире(не прописана), я с мужем и ребенком-у мужа(сего родителями в 2х комн.кв), а в нашей 3х комнатной-сестра и ее гражданский муж(он не прописан)… итак, мы с мамой решили приватизировать квартиру и продать, разделив все поровну, но сестра против… а мне это необходимо, так как хотим с мужем купить новое жилье, жить в 2х комнатной с его родителями и маленьким ребенком тесно. за нашу квартиру, в которой проживает сестра, мы с мамой ежемесячно выплачиваем ей за ком.платежи, мама-1тыс., я-2тыс.(за себя и за дочку), НО сестра уже не в первый раз, НЕ оплачивает счета, и уже несколько раз приходили приставы.и на данный момент долг по воде и отоплению 27тысяч… Можно ли без ее(сестры) согласия приватизировать квартиру??? ОЧЕНЬ боимся остаться без квартиры из-за безответственности сестры!!! квитанции нам не отдает

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

К сожалению без ее согласия квартиру приватизировать Вы не сможете, так как согласно ст. 2 закона о приватизации - Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Что касается долга, то Вы вправе самостоятельно обратится в комуннальное хохяйство которое Вам присылает счета на оплату коммунальных услуг и погасить задолженность, пока она еще составляет не очень большую сумму. В дальнейшем Вы также можете это делать путем обращения в жилищно-коммунальное хозяйство. Также Вы можете написать им, что по данному адресу не проживаете и просите начислять коммунальные услуги исключительно на Вашу сестру. Если именно так будет сделано и она в дальнейшем не будет оплачивать счета, то можно как минимум просить наймодателя обратится в суд с иском о ее выселении.

Помимо этого Вы также самостоятельно вправе требовать в суде устранения нарушений Ваших прав по пользованию квартирой, так как можно подвести действия сестры под использование квартиры не по ее назначению.

ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса -

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Также можно Вам предложить в данной ситуации, так как сестра категорически против приватизации квартиры совершить обмен трехкомнатной квартиры например на две других.

Если сестра будет против такого обмена, то вы можете это сделать в судебном порядке. Статья 72 жилищного кодекса - Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Для того чтобы узнать варианты обмена, Вам для начала необходимо обратится в жилищный департамент и выяснить какие варианты они могли бы предложить вам для обмена, тем более их согласие в данном случае также обязательно, так как именно они будут предоставлять Вам квартиры при обмене по договору социального найма. После того как совершите обмен. то Вы сможете с мамой приватизировать свою квартиру и продать ее или же не продавать, а жить в ней.

С Уважением, Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Buh