Владимирская область

Здравствуйте! Мы с женой развелись... - вопрос №841132

Здравствуйте! Мы с женой развелись но у нас осталась однокомнатная квартира в долях по 1/2 я хочу получить деньги за свою долю подскажите как правильно это все сделать

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Чтобы получить деньги за свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру, необходимо только продавать эту долю. Других вариантов нет. Для начала попробуйте мирным путем переговорить со своей бывшей супругой по поводу приобретения Вашей 1/2 доли. Если не получится решить вопрос мирным путем, то в таком случае необходимо написать в адрес своей бывшей супруги письмо о том что желаете продать свою долю. Данное письмо желательно направлять через нотариуса. Таким образом Вы выполните требования статьи 250 гражданского кодекса, которая гасит, что - Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы обязаны выполнить требование ст.250 ГК РФ и предложить б. жене выкупить Вашу долю по определенной цене. Если в течении месяца она не выкупит ее, можете продавать третьим лицам, но по цене не ниже предложенной.

Buh