Новосибирская область

Квартира, в которой я живу... - вопрос №841506

Квартира, в которой я живу приватизирована на меня и дочь (ей 40 лет). Дочь со мной не живет уже 15 лет и несколько лет я ничего не знаю о ее сутьбе и за коммунальные услуги она никогда не платила. Могу ли я рассчитывать на преобретательную давность на ее долю в квартире. Квартиру я хотела бы продать

Лучший ответ по мнению автора

нет не можете, т.к. условием приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным, что подразумевает не только неизвестность для вас собственника имущества но и вообще неизвестность для вас о наличии каких-либо прав на него. хотя отмечу, что в практике такое признание собственности иногда встречается.

вариантом приобретения прав на долю дочери является объявление её умершей (если она прописана с вами и в месте её жительства, т.е. по прописке о ней ничего не известно более 5 лет) и дальнейшее оформление прав на её долю в порядке наследования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В теории это возможно, но на практике суду придется доказывать, что дочь действительно не пользовалась 15 лет этим имуществом, а вы им всё время пользовались. Касательно вопроса о том, как практически это возможно будет доказать, я думаю, лучше обратиться к платному юристу на месте.