Другое

ВОПРОС:МАТЬ НАСТАИВАЕТ НА ВЫВОЗЕ 11ЛЕТНЕГО... - вопрос №842116

ВОПРОС: МАТЬ НАСТАИВАЕТ НА ВЫВОЗЕ 11ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА В РОССИЮ.ПРОТИВ ЕГО ВОЛИ, ОТЕЦ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫВОЗ СЫНА НЕ ДАЕТ, НЕСМОТРЯ НА УГРОЗЫ И ШАНТАЖ МАТЕРИ.МОГУТ ЛИ ЕГО ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАСТАВИТЬ ДАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ЧЕРЕЗ СУД ИЛИ ДЕЛО ДОЛЖНО РЕШАТЬСЯ НА ОСНОВЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ?

Ответы

Здравствуйте Людмила!!! Принудительно никто не может заставить отца дать согласие на вывоз ребенка, даже суд тем более если ребенок этого не хочет.С 10 летнего возраста он вправе выбрать с кем из родителей он хочет проживать.Кроме того отцу ребенка необходимо, сославшись на закон поставить мать ребенка на место.В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
— несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, если от второго родителя не поступало заявления о его НЕСОГЛАСИИ на выезд своих детей.

Отцу ребенка необходимо подать заявление в Управление Федеральной Миграционной Службы, согласно образцу:

В скобках указана информация, которую необходимо заполнить.

В (наименование органа, в который пишется заявление)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о несогласии родителя (заявителя, опекуна, попечителя) на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Я, (фамилия, имя, отчество полностью), пол (мужской или женский), дата рождения (указать), место рождения (указать), место жительства (указать), гражданство (указать), являюсь (указать кем – родителем, усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (фамилия, имя, отчество полностью), пол (мужской или женский), дата рождения (указать), место рождения (указать), место жительства (указать) и не согласен на его выезд из Российской Федерации.

Приложения:
1. (документ, удостоверяющий личность – паспорт, загранпаспорт и т.д.)
2. (нотариально заверенная копия документа, подтверждающего родительские права, усыновление, опекунство, попечительство – свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении и т.д.)

(дата, подпись)

Согласно статье 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при наличии несогласия одного из родителей заграничный паспорт не оформляется и (или) не выдается.

Удачи вам Людмила!!!!!

Buh