Красноярский край

Кража имущества. - вопрос №842205

Здравствуйте. Такая нелепая ситуация: Поднимаясь по лестнице домой увидел холодильник, не новый но вполне такой себе нормальный. Рядом ни кого не было, я решил что холодильник выкинули, и решил его забрать себе, что бы в дальнейшем отвезти на дачу. Где то через неделю ко мне пришел участковый, начал спрашивать, не знаю ли я что то про холодильник стоявший в подьезде.Я ответил что холодильник у меня дома. Как оказалось соседи переезжая не успели его забрать. Когда обнаружили что на площадке его нет, написали заявление. Участковый пригласил меня к себе в участок, где я написал явку с повинной. Потом РУВД, дознание, и уголовное дело по статье 158 ч. 1. Что мне грозит, и что делать в данной ситуации? Может ли заявитель еще забрать заявление?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Забрать заявление не получится, не предусмотрено законом. Однако возможно прекращение уголовного дела за примерением сторон. Для этого нужно загладить вред причиненный потерпевшему и примериться с ним. О чем он должен подать заявление дознавателю в порядке ст.25 УПК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh