Республика Татарстан

имеет ли право работадатель не... - вопрос №842266

имеет ли право работадатель не отдавать трудовую книжку по истечению 14 дневного срока с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию?

Лучший ответ по мнению автора

Не имеет права не выдать трудовую книжку.

1) Напишите письменное требование работодателю выдать ее;

2) Он может подлежать административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Вы можете подать зяавление об административном правонарушении в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости;

3) Можете по данному факту написать в Прокуратуру заявление, а также обратиться в инспекцию по труду;

4) За компенсацией из-за несвоевременной выдачи трудовой книжки вы можете обратиться в суд;

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст.84.1 ТК РФ работодатель обязан вернуть трудовую книжку в день прекращения трудового договора

Buh