Челябинская область

Здравствуйте, мы арендуем квартиру, в... - вопрос №842318

Здравствуйте, мы арендуем квартиру, в результате падения метеорита была повреждена балконная дверь. В договоре аренды не указано кто должен возмещать убытки непреодолимой силы. Но арендодатель не верит нам в том, что дверь сломана в результате падения метеорита и просит оплатить ремонт. Кто должен оплатить ремонт двери?

Лучший ответ по мнению автора

в вашем вопросе возможны разные аспекты. 1) есть ли доказательтсва того, что вред наступил именно в резульате падения метеорита? допустим, заявка в ЖЭУ или видеозапись или т п. 2) если есть, то урегулирован ли как-то в договоре с собственником вопрос распределения риска случайного повреждения имущества.

положения об аренде имущества ГК РФ вопрос случайного повреждения не упоминают. поэтому если в договоре специальных оговорок нет, то при случайном повреждении (падение метеорита) риск должен нести собственник имущества (но не арендатор).

если же доказать причинение вреда падением метеорита не удастся, то возмещать вред придется вам, т.к. арендатор обязан поддерживать имущество и возвратить его в том же состоянии, что и получил, с учетом естественного износа. т.о. образом доказывать свою невиновность в данном случае придется вам.

Лучший ответ по мнению автора

Buh