Вологодская область

Квартира - вопрос №842422

2-х комнатная квартира была приобретена до брака в ипотеку. Собственником квартиры являюсь только я. В кредитном договоре было указано, что я намер при покупке прописать в квартиру свою будующую жену. Через год  мы расписались и у нас родился ребенок, так же я удочерил ребенка от ее первого брака. Был вложен материнский капитал для частичного погашения ипотеки. Мной написано и нотариальнозаверено обязательство о выделении долей на детей и супруге по соглашению. На данный момент мы в разводе уже три месяца. Бывшая супруга с детьми снимает квартиру, за ипотеку, квартплату не платит. Она и дети прописаны в квартире, которая принадлежит мне.

1. Могу ли я выписать ее и детей через суд?

2. Какой размер доли в квартире я должен выделить по обязательству ей и детям, после погашения ипотеки? 1/2 доли на их троих допустима?

3.Может ли она заставить меня через суд досрочно погасить ипотечный кредит?

1.Выписать мать и детей из квартиры купленной с использованием средств материнского капитала вы не сможете.

2.Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-фз, "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

3. Досрочно вас может заставить погасить кредит может только кредитор, но не б/жена.

22.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store