Ростовская область

Трудовой Договор - вопрос №842866

Здравствуйте! Я работаю на предприятии водителем и в трудовом договоре написано, что у меня ненормированый рабочий день и добавка к отпуску 3 календарных дня, также не указан режим работы, но путевках врач ставит печать и время с 8.00 до 17.00, а зам директора требует, чтоб я заезжал к ней домой в 7.40 утра и говорит, что дает в устном распоряженияи каждое утро требует объяснительную, из-за того, что я не приехал утром за ней. Я ей объясняю, что в путевке указано время выезда 8:00.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Что касается ненормированного рабочего дня, то  отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Данные требования предусмотрены ст 101 ТК РФ.

Таким образом, Ваш руководитель имеет полное право требовать от Вас, иногда, приезжать за ней в 7.40.

Мои рекомендации:

1) Взять копию документа в котором оговаривалось бы рабочее Ваше время.

2) Сообщить работодателю, что согласно ст.101 ТК РФ вы мож.привлекаться к сверх урочной работе… иногда, а не всегда и только с непосредственного распоряжения.

3) напомнить, что все приказы отдаются в письменном виде, а не устно и знакомят с ними под подпись сотрудника.

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Водителям легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси) может устанавливаться ненормированный рабочий день. Решение об установлении ненормированного рабочего дня принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации. Количество и продолжительность рабочих смен по графикам работы (сменности) при ненормированном рабочем дне устанавливаются исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, а дни еженедельного отдыха предоставляются на общих основаниях.
Рабочее время водителя состоит из следующих периодов:
а) время управления автомобилем;
б) время специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах;
в) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию, а при междугородных перевозках — для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены;
г) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии;
д) время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов, в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей;
е) время простоев не по вине водителя;
ж) время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов, а также выполнения регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи;
з) время охраны груза и автомобиля во время стоянки на конечных и промежуточных пунктах при осуществлении междугородных перевозок в случае, если такие обязанности предусмотрены трудовым договором (контрактом), заключенным с водителем;
и) время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем, при направлении в рейс двух водителей;
к) время в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Приказ Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15  «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.11.2004 N 6094)

.

Buh