Томская область

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы... - вопрос №842936

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы с мужем решили окупать квартиру в ипотеку, оформляет на него. У нас с ним имеется совместный ребенок несовершеннолетний и у него есть сын от перого брака 21 год. Скажите, в случае смерти мужа наследниками будем являтся я, мой сын и его?? Или только дети??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. И Вы, и дети будете являться наследниками первой очереди.

Законом установлено семь очередей в порядке наследования:

  1. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки и потомки наследодателя по праву представления;
  2. наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, а также лица по праву представления;
  3. наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);
  4. наследниками четвертой очереди являются прадедушки и прабабушки наследодателя;
  5. наследниками пятой очереди являются дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
  6. наследниками шестой очереди являются дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
  7. наследниками седьмой очереди являются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Лучший ответ по мнению автора

Buh