Белгородская область

наследство - вопрос №842973

Здравствуйте. У моего отца две дочери, я и еще одна дочь. Я совершеннолетняя (20лет), как и она(ей 45лет) У отца в собственности машина, пакет акций, квартира (1/2его 1/2 моя). Мама с отцом в гражданском браке. в 2006 году отец составил завещание в котором указал, что все имущество что у него есть он завещает в 1/2 доле мне, 1/2 моей маме(гражданскойжене). Вопрос. 1. То что вторая дочь отца будет претендовать на наследство, это вполне ясно. Но мне интересно вот что: Каковы у нас с мамой шансы на то, что все что принадлежит отцу досталось нам с мамой, а не его второй дочери, которая с ним не общается совершенно. Или даже несмотря на завещание мы будем с его дочерью в абсолютно равных правах? Также отец мне сделал доверенность на то что я могу распоряжаться всем(если это важно)… Задавали подобный вопрос юристу, она сказала что нужно чтобы отец сделал дарственную. Но он не хочет ее делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дарственная конечно же хорошо, но притив воли её не составишь. Вторая дочь будет иметь реальный шанс на наследство, только в том случае, если она на момент открытия наследства, будет нетрудоспособной. Только в том случае она будет иметь обязательную долю в наследстве не менее половины той части котораяя полагалась бы ей при наследовании по закону, не смотря на завещание. А так завещание оспорить практически не возможно. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh