Тверская область

дравствуйте!подскажите пожалуйста человек проживает в... - вопрос №844151

дравствуйте! подскажите пожалуйста… человек проживает в городе новокузнецк! постоянного жилья не имеет -соответственно нет прописки… проживает у знакомых то одних то других… постоянного места занятости тоже не имеет… вообщем юридическим языком-без определенного места жительства-сейчас получил уведомление об административном штрафе в связи с отсутствием постоянной прописки и временной регистрации… как этому человеку быть? ведь он не умышленно нарушает закон-нет недвижимости даи кто его пропишет просто так… можно было и заплатить штраф конечно… а если нечем платить?.. смотрел многие форумы на данную тему в питере есть место учета граждан рф без определенного места жительства… может такое есть и в новокузнецке?

Ответы

Здравствуйте Дмитрий.

Основанием для регистрации по месту жительства, согласно закону, является наличие места жительства, которым является жилое помещение, в котором гражданин проживает постоянно или преимущественно на законых основаниях. Таким образом, при отсутствии такого помещения, обязанность не появляется, а значит и нет основания для привлечения к ответственности. Соответственно, регистрация по месту жительства не является обязательным атрибутом российского гражданина, упоминания о ней нет ни в одном законе, кроме ст. 19.15 КоАП и собственно закона «О праве граждан на свободу передвижения». Любое решение должностных лиц можно обжаловать в судебном порядке.

Либо искть в Новокузнецке спец приюты для подобной категории лиц. Но опять же вряд ли там выдабт регистрацию. Помимо этого существуют «резиновые квартиры», в которых за N-ю сумму могут прописать. Выход есть всегда. Желаю удачи.

Buh