вопрос по исполнительному пр-ву - вопрос №84436

Здравствуйте, вопрос по исполнительному производству, пристав получив исполнительный лист и возбудив исп. пр-во сделал запрос в Госреестр только по наличию имущества у должника на текущий момент, т.е. ранее совершенные сделки были не запрошены. Не была установлена и предоставлена взыскателю информация о том, что должник, за пол года до иска, подарил квартиру матери, продолжая там проживать. Как следствие, взыскатель не смогвовремя обратиться с иском по признаю сделки мнимой т.к а через 1.5 мес. после возбуждения испол. производства должник продал квартиру 3-му лицу (формально продала мать).  Вопрос: как аргументировать, что пристав при запросе должен был запросить полную информацию, в том числе и ранее совершенным сделкам?

Дополнение автора от 28.05.11 17:07:32

Понятно, что оспаривать сделки должен и будет сам взыскатель, вопрос в том как аргументировать, что при анализе имущественного положения должника СПИ должен запросить обощенную информацию не только по имуществу которое есть на данный момент но и информацию по выводу активов должником (если они были).

Ответы

Пристав не должен оспаривать сделки, совершенные должником, вы сами можете это сделать, сроки я так думаю, позваоляют.

Судебный пристав направляет запросы с целью выяснения имущественного положения должника. Делать запрос о проведенных сделках с недвижимым имуществом он в принципе не обязан. НО! Можно было бы обратиться к СПИ с просьбой сделать подобный запрос, либо обращаться в суд, а уже в рамках рассмотрения заявления об оспаривании сделки, ходатайствовть о получении данной информации, но тогда, я думаю, нужно у пристава получить официальный письменный отказ делать такой запрос в рамках исполнительного производства.