Московская область

Здравствуйте ! - вопрос №844523

Здравствуйте! У моей супруги квартира приватизирована в равных долях с мамой разменивать теща не желает желает выкупить долю. Скажите как оценивается доля и можно ли продать свою долю не ей а банку на погашение ипотеки.

Ответы

Доля оценивается оценщиком или вами, исходя из сложившейся рыночной стоимости. Учтите, что стоимости доли меньше, чем если бы квартира продавалась целиком и ваша жена получила бы половину от стоимости квартиры. ПРи покупке доли действуют правила ст. 250 ГК РФ о преимщественном праве выкупа. Т.е. другой собственник — ваша теща при её согласии имеет право купить долю жены перед третьими лицами (банком)

Buh