В ноябре 2009 г. скончалась моя знакомая, с которой около года до её смерти у меня был заключен устный договор пожизненной ренты, но официально его заключить не удалось, поскольку у неё начались проблемы со здоровьем и она неоднократно проходила курс лечения в больнице. Её квартира принадлежала ей на правах частной собственности. После её смерти я в течении 6 месяцев присматривалза данной квартирой, однако никто из её родственников так и не появился. После чего я оплатил существующую у неё с января 2009 г. задолженность по коммунальным услугам и вселился на данную жилплощадь, в связи с тем, что у меня собственного жилья нет, имею только регистрацию по войсковой части. При вселении в данную квартиру я за свой счет сделал в ней ремонт, произвел замену сантехники и электропроводки. В период с мая 2010 г. по январь 2013 г. я оплачивал все коммунальные услуги. После чего я узнал, что администрация района предъявила мне иск о выселении в связи с тем, что данная квартира поступила в её распоряжение. Ознакомившись с материалами дела я обнаружил, что в приложении к исковому заявлению отсутствует доказательства того, что квартира является выморочной, не был организован розыск возможных наследников, акт на предмет фактического проживания меня по адресу был составлен без моего разрешения и присутствия, отсутствуют документы обращения администрации в органы МВД. Подскажите, возможно ли мне претендовать на жильё в данной квартире и какие имеющиеся доказательства я должен предоставить в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы конечно же можете приводить перечисленные вами доводы в суде. Имеете полное право. Но по большому счету, ни каких законных прав на квартиру у вас нет. Договора ренты нет, родственником наследодателя вы не являетесь. Согласно ст.584 ГК РФ:«Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации». А согласно ст.162 ГК РФ, сказано:«В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность». И то, что в деле нет каких то документов, не проблема. Истец может предоставлять доказательства и в ходе судебного разбирательства. Разыскивать родственников наследодателя, администрация не обязана. Суд вы скорее всего проиграете, если будете настаивать на правах собственности на данную квартиру. Полагаю, что в данной ситуации вам будет правильным, подать встречный иск к администрации о заключении с вами договора соц.найма этой квартиры. И уже в своем встречном иске приводить все имеющиеся у вас доказательства.

Лучший ответ по мнению автора

Buh