Кемеровская область

здраствуйте я работаю на заводе... - вопрос №844780

здраствуйте я работаю на заводе менее одного года по закону первый отпуск положен через полгода в декабре будет пол года как я работаю если я в декабре напишу заявление на расчет то компенсацию за отпуск как за полный отпуск или нет?

Ответы

Здравствуйте!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя(ст.122 ТК РФ). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.(ст.123 ТК РФ).

   В связи с чем, требовать предоставления отпуска или компенсации в случае его не предоставления, вы можете только в том случае, если право на отпуск у вас возникло в соответствии с графиком предоставления отпусков, а работодатель вам его не предоставил.

   Отпуск не зависимо от графика отпусков согласно ст.122 ТК РФ работодатель в обязательном порядке, по заявлению работника, обязан предоставить:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

  Однако на вашем заводе возможно предусмотрена инная процедура, предоставления отпусков и компенсаций, установленная локальным нормативным актом или коллективным договорам.

Всего доброго!

   

24.11.13

если в вопросе имеется ввиду получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, то она будет выплачена пропроционально отработанному времени, т.е. в вашем случае за половину отпуска

24.11.13

В соответствии с ТК РФ, правила предоставления отпуска за первый рабочий год и последующие рабочие года неодинаковы. За первый рабочий год право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной графиком отпусков.  Работник за первый рабочий год может получить отпуск авансом — до истечения шести месяцев непрерывной работы, если имеется соглашение сторон.

Оплата отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплата компенсации за неиспользованные отпуска производятся на основании среднего дневного заработка.

Ст. 136 ТК РФ: Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Желаю удачи...

24.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store