Кемеровская область

здраствуйте я работаю на заводе... - вопрос №844780

здраствуйте я работаю на заводе менее одного года по закону первый отпуск положен через полгода в декабре будет пол года как я работаю если я в декабре напишу заявление на расчет то компенсацию за отпуск как за полный отпуск или нет?

Ответы

Здравствуйте!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя(ст.122 ТК РФ). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.(ст.123 ТК РФ).

   В связи с чем, требовать предоставления отпуска или компенсации в случае его не предоставления, вы можете только в том случае, если право на отпуск у вас возникло в соответствии с графиком предоставления отпусков, а работодатель вам его не предоставил.

   Отпуск не зависимо от графика отпусков согласно ст.122 ТК РФ работодатель в обязательном порядке, по заявлению работника, обязан предоставить:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

  Однако на вашем заводе возможно предусмотрена инная процедура, предоставления отпусков и компенсаций, установленная локальным нормативным актом или коллективным договорам.

Всего доброго!

если в вопросе имеется ввиду получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, то она будет выплачена пропроционально отработанному времени, т.е. в вашем случае за половину отпуска

В соответствии с ТК РФ, правила предоставления отпуска за первый рабочий год и последующие рабочие года неодинаковы. За первый рабочий год право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а за второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной графиком отпусков.  Работник за первый рабочий год может получить отпуск авансом — до истечения шести месяцев непрерывной работы, если имеется соглашение сторон.

Оплата отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплата компенсации за неиспользованные отпуска производятся на основании среднего дневного заработка.

Ст. 136 ТК РФ: Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Желаю удачи...

Buh