Республика Мордовия

Здравствуйте, в 2008 году брала... - вопрос №845056

Здравствуйте, в 2008 году брала потребительский кредит в ОТП банке, но не выплатила. В последствии стали звонить коллекторы, я возобновила выплаты, но долг не уменьшался, в результате я перестала пересылать деньги. Спустя 2 года, т. е. в настоящее время мне присылают письма из другого коллекторского агентства, я им звонила выплачивать я согласна, но меня смутил тот факт, то что ядолжна перечислять деньги по обычной квитанции об оплате ЖКХ. Объяснив мне, что другие квитанции не придут. Вопрос, кому я должна платить коллектору или банку? И как правильно погасить долг минимальными платежами, т. к. мой заработок составляет 6000 руб и на моем обеспечении находятся 3 несовершеннолетних иждивенцев ?

Ответы

Коллекторы могут «выкупить» у банка право требования по кредитному договору, то есть, в принципе существует вероятность, что вы должны платить им. Но не следует предпринимать никаких действий, пока коллекторы не предоставят вам все документы, связанные с уступкой права требования банком коллекторскому агентству. Вам лучше всего связаться с самим банком и уточнить порядок и размер погашения задолженности. Касательно зарплаты и иждивенцев — можно попробовать просить банк о рассрочке платежа, предоставлении иного графика платежей, предоставив ему доказательства вашей зарпалаты и наличия иждивенцев.

Здравствуйте, Вера! Вы должны платить только тому лицу который предоставит вам документальное доказательство о том, что вы ему должны! Это или оригинал вашего кредитного договора должен предоставить банк или договор переуступки права требения долга (цессии), предоставляет коллектор. Всех остальных посылайте ... в суд.