Челябинская область

Здравствуйте,разводимся с мужем ,живем в... - вопрос №845064

Здравствуйте, разводимся с мужем, живем в 3х комнатной квартире, он ее купил за год до свадьбы, но уже вместе делали ремонт, родилась дочь прописана в этой квартире, долженли муж отдать ей долю в этой квартире или предоставить другое жильё, или кроме алиментов он ничего не должен?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дети на имущество родителей прав собственности не имеют (ст.60 СК РФ). Только могут наследовать. А вот вы можете взыскать половину суммы которую потратили на значительные улучшения квартиры муж. И если надумает вас выписывать, можете заявить суду применение ч.4 ст.31 ЖК РФ, согласно которой суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не думаю, что у вашего мужа столько денег, чтобы он дочери купил жилье. Заявить можете, но навряд ли требование удовлетворят. Имеете право на 1/2 доли вложений в ремонт. Ребенок от квартиры мужа ничего не получит, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей

Buh