может ли мужчина заказывать подарок женщине - вопрос №84536

уважаемые психологи, подскажите пожалуйста. с мужчиной встречаемся давно, знакомы более 20 лет. но в последнее время стала замечать, что те подарки, которые я ему дарила от всей души, долго продумывала, искала… не всегда его радуют. стала спрашивать, мол, чтобы ты хотел на День рождения, Новый год. это нормально. но он стал заказывать вещи, которые покупать мне… накладно. как на этореагировать? обижать-то не хочется. но и так «балывать» часто не получается. так, на Новый год попросил вещь, которая стоила чуть меньше половины моей зарплаты. дело не столько в деньгах, сколько в моём недоумении — разве мужчины так поступают? он-то особо не спешит забрасывать меня подарками. а может я просто не понимаю чего-то? вот скоро его День рождения — попросил сложиться на двоих чтобы купить ему новый мобильный. еще раз повторюсь — дело не в сумме, а в непонимании его отношения ко мне. подскажите, пожалуйста, что это?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мой Вам совет: никогда не спрашивайте человека о чем-то, если не готовы «услышать» его мнение. В чем проблема? Вы сами спросили, он отвеил, вполне искренне, потому что думал, что Вам действительно интересно узнать, что ему нужно.

Если Вам это «не по карману», что мешает это обсудить? Вам стыдно от того, что не можете соответсвовать его запросам? Полагаю он способен понять Ваше материальное положение. Дело не в том, что «разве мужчины так поступают?», а в Ваших «заблуждениях» по этому вопросу. Хотите научиться понимать его? Обращайтесь...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что это?

Это Ваши с данным мужчиной отношения. Один даёт — другой берёт.

Прояваляя излишне активную позицию, Вы занимаете роль мужчины в традиционных отношениях, или роль мамочки, а мужчина — роль капризного сына.

Если обоих эти роли устраивают, то в чём проблема?

 Запроса, в чём конкретно Вы хотели бы разобраться — от Вас нет.

Доброй ночи!

Вы спрашиваете, может ли мужчина заказывать подарок женщине, но ведь Вы сами просили его это делать, дабы угодить ему. Просто, вероятно, Вы не думали, что аппетиты Вашего МЧ на столько безграничны и Вам теперь не удобно отказать ему, т.к. идея заказывать подарки принадлежит Вам. А на счет ролей в Ваших отношениях, действительно стоит задуматься. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте.

Отношения — штука подвижная, динамичная. Действительно, не сразу можно понять и разобраться, что происходит и по каким причинам.

Однако, любой непонятный поворот может стать предметом для обсуждения. Недоумение, смутные претензии и недовольства — всё это происходит между вами и совместное обсуждение происходящего вполне естественно.

— Знаешь, я не могу купить тебе эту вещь, — это половина моей зарплаты, я её «не потяну», — можно сказать и так.

Вы спрашиваете «может...?» — Да. Ведь заказывает. Попробовал раз — прошло. Вот и стал регулярно. Нормально ли это? — Смотря какой устав в монастыре.

«разве мужчины так поступают?» — конечно. Альфонсы, например. Но Ваш, конечно, не такой. Хотя… что-то проглядывается. Циничное нечто. Нет, это Вы его разбаловали. «Стоп» подаркам. Открытки достаточно, раскашенной собственноручно. Или вышитый платок.

Оказывается мужчины поступают по-разному. С попустительства женщин.

Что мешает Вам заказать ему подарок на Ваш день рождения? Как он отреагирует на это?

Он высказал свои пожелания, но это не значит что вы обязаны их выполнять. Хотите — выполняйте, не хотите -не выполняйте. В чем вопрос?

Делайте выводы, чтобы не повторять по кругу свои ошибки и не попасться на крючок. Тем более, если у вас на этого мужчину далеко идущие планы.