Краснодарский край

Раздел имущества - вопрос №845438

Здравствуйте! После развода с женой предстоит добровольный раздел имущества ( квартира, гараж, машина). Могу ли я отписать свою долю взрослым детям, чтоб не проходить эту неприятную процедуру делёжки.Александр

Ответы

имущество супругов является совместной собственностью, т.е. такой, доли в которой не определены. закон исходит из того, что при разделе доли предполагаются равными. т.о. тчобы отписать свою долю её необходимо вначале определить, т.е. разделить совместно нажитое имущество.

если в действительности между вами спора особого нет и вы хотите причитающуюся вам долю отписать детям, то процедура может быть достаточно простой. даже без суда. при обращении к нотариусу он определит ваши доли и выдаст вам свидетельства о праве на супружеские доли. такая процедура предусотмрена Основами законодательства о нотариате в РФ.

после этого вы сможете распорядится своими долями как душе угодно. в т.ч. подарить детям.

С согласия жены, да.

Здравствуйте!!! Несомненно можете.Думаю жена будет согласна и особых проблем не возникнет.

Buh