Красноярский край

Доброго времени суток Подскажите пожалуйста... - вопрос №845870

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста законно ли создание компании принимающей инвестиции для ставок в букмекерской конторе? Если да, то какие документы нужны для легализации компании и какие могут быть последствия от владельцев Букмекерской конторы? Заранее спасибо за помощь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В настоящее время деятельность букмекерских контор регулируется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.04.2010) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — «Закон»).

Так, в силу статьи 5 Закона
«1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.
4. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом
.
5. Игорные зоны не могут быть созданы на землях поселений».

При этом, согласно статье 16 Закона
«2. Игорные заведения должны отвечать следующим требованиям:
...
12) организатор азартных игр в букмекерской конторе при помощи специального оборудования обязан обеспечить прием, единый учет, обработку ставок и выплаты выигрыша».

Тем самым, с одной стороны предписания статьи 5 Закона запрещают деятельность по организации азартных игр в сети интернет, с другой — предписания статьи 16 косвенным образом, благодаря содержащимся в ней предписаниям, позволяют организовывать азартные игры с использованием специального оборудования.

Между тем, на основании пункта 2 статьи 14 Закона «букмекерские конторы и тотализаторы (за исключением открываемых в игорных зонах) могут быть открыты исключительно на основании лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, порядок выдачи которых определяется Правительством Российской Федерации».

В соответствии со статьей 4 Закона
«Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
...
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
...
5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;
...
14) букмекерская контора — игорное заведение или часть игорного заведения, в которых организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр».

Могу добавить, данный вид деятельности подлежит лицензированию.

Лучший ответ по мнению автора

Buh