Здравствуйте Не знаю как описать... - вопрос №845872

Здравствуйте. Не знаю как описать свою ситуацию и с чего начать. Наверное, стоит сказать что это у меня с детства, но раньше не доставляло таких проблем. Сейчас мне 20. Считаю себя достаточно интересной, общительной и веселой, у меня много друзей, но общаюсь с ними в основном в интернете. Учусь в университете. Но есть одно но. Подруга говорит что это «обостреннаясоциопатия»… Хотя я не представляю что значит это понятие. Дело в том, что когда я собираюсь куда то идти или поехать (кино, кафе..) я начинаю нервничать. Меня начинает тошнить, мучают проблемы с желудком. Доходит до того, что я просто ложусь на кровать и меня жутко трясет. Просто в элементарных ситуациях — сходить с мамой в магазин выбрать ей платье — я сразу начинаю нервничать. Всегда заканчивается тем что я себя настраиваю что все хорошо и остаюсь дома. Немного потерпев все проходит. Если же я все-таки заставлю себя куда-то выйти, то ситуация становится хуже и проходит только через пару часов присутствия где-либо или заставляет вернуться домой. За последние пару лет все стало напрягать сильнее. Дело не в том, что совсем разочаровываюсь в себе и становится труднее себя успокоить. 4 года назад начала встречаться с парнем. Он не заставляет меня куда-либо ходить, но постоянные отказы, просьбы заменить на обычную прогулку или посидеть в машине вдвоем, он не понимает и я вижу, его это начинает напрягать. Да даже это — все бы ничего. Но у нас появилась новая тема – свадьба. Он старше меня и ему уже хочется семью. Уже было предложение, которое я отклонила со словами, что мне нужно доучиться. На самом деле даже пару фраз о свадьбе доводят меня до такой паники. После сегодняшнего разговора я час пыталась успокоиться. Я лежала на кровати, меня жутко тошнило и трясло… Я не знаю что с этим делать и как жить… Подруги не до конца понимают на сколько мне плохо в такие моменты и считают что я больше прикалываюсь… Потому что все нервничают, но все с этим борятся… а я вот не могу…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Аня, судя по некоторой, описанной вами симптоматике (я начинаю нервничать. Меня начинает тошнить, мучают проблемы с желудком… меня жутко трясет… и так далее), у вас приступы ПА (панических атак), более точно можно сказать при уточнении симптоматике.

Аня, существуют эффективные и безмедикаментозные психотерапевтические методы лечения панических атак, страхов и т.д., которые применятся и в режиме онлайн.  О методах психотерапетического лечения апнических атак и страхов прочитайте в этих статьях. А захотите вылечиться -помогу.

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Аня, самостоятельное лечение еще ни кому не помогало, и особенно психики- нанесете себе больше вреда, чем пользы.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аня, по факту друзей у Вас нет, как бы это не прискорбно звучало. Вам действительно нужен психолог, Вы можете обратиться очно или же на этом сайте.

Аня, вы описали свою ситуацию, но недостает сообщения, как вам удается ходить в университет. В укино и в кафе вам трудно ходить.Трудно ходить в магазин. Сложно представить свадьбу. Это вызывает сочувствие.Но этих сообщений недостаточно, чтобы оказать помощь по существу в ответе. Вам нужно обращаться в чат, и в режиме онлайн   помощь оказать возможно.