Ивановская область

Здравствуйте, 14 лет назад была... - вопрос №845903

Здравствуйте, 14 лет назад была положена сумма на ребенка мамой(с продажи квартиры), т. е мама вкладчица на ребенка счет, в данный момент мама не участвует в жизни ребенка и не собирается( у нее другая семья, но не лишена род прав, папа с ней в разводе, по решению суда (не опекунского) папа опекун ребенка. Может ли ребенок сам снать эти деньгибез участия вкладчицы мамы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы законный представитель, поэтому могли и ранее закрыть счет и им воспользоваться в интересах ребенка с разрешения органа опеки и попечительства.

Если вклад несовершеннолетнего гражданина предусматривает расходные операции, то средствами со счета могут пользоваться:

    • до достижения 14-летнего возраста вкладчика – законные представители (родители) несовершеннолетнего вкладчика. Сберкнижка, выданная на имя ребенка, хранится у законных представителей. В данном случае банки иногда требуют письменное предварительное разрешение органов опеки и попечительства;
    • с 14 лет до 18 лет — расходные операции по вкладу вкладчик осуществляет самостоятельно. Однако выдачу средств многие банки оформляют с учетом следующего:
      • суммы заработной платы, стипендии, суммы, перечисленные и внесенные наличными самим вкладчиком, проценты по вкладу выдаются самому несовершеннолетнему без дополнительных разрешений;
      • суммы пенсий, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные, а также внесенные наличными третьими лицами, в том числе законными представителями, выдаются вкладчику с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей

  • Начиная с 18 лет, вкладчик вправе самостоятельно осуществлять приходные и расходные операции по счету.
Лучший ответ по мнению автора

Buh