Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Право на площадь - вопрос №845918

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на площадь своего отца после его смерти, если он является собственником преватизированной квартиры, и проживает в ней со своей женой(Не с моей матерью).Я в квартире не прописана.

Ответы

Здравствуйте. На долю можете. Вы наследник первой очереди, наравне с супругой Вашего отца.

Да, претендовать можете — вы наследница первой очереди, как и его жена. Но — только в том случае, если не было завещания на его жену, тогда вы ничего не получите, если только вы не являетесь инвалидом, несовершеннолетней или пенсионеркой — тогда вам положена была бы обязательная доля в наследстве… Завещание также можно оспорить, если вы предъявите суду (поскольку — в судебном порядке) доказательства, чо на момент написания завещания ваш отец был невменяемым и наблюдался у врачей. Ваша прописка совершенно не влияет на получение вами наследства. Удачи.

Buh