Хабаровский край

Из сейфа в магазине были... - вопрос №845960

Из сейфа в магазине были украдены денежные средства, так как кассир не убрала ключ, имеют ли право работодатель взыскать похищенную сумму с кассира. Милиция была вызванна на место, но по горячим следам расскрыть кражу не удалось.Нападения не было, просто один человек отвлекал, второй совершал кражу.

Лучший ответ по мнению автора

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

В данном же случае речь идет о ненадлежащем исполнении кассиром обязанностей.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст.238 ТК РФ).

Если преступник будет найден и возместит ущерб, то сумма удержания должна быть возвращена кассиру, т.к. право компенсации ущерба от преступления переходит к кассиру

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кассир — ответственное лицо.

Да, если есть договор полной материальной ответственности работника

Здравствуйте! Ущерб имуществу работодателя причиненный в результате преступления, обязано возместить лицо совершившее преступление. Согласно ст.238 ТК РФ —  Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Распоряжение о взыскании ущерба с кассира, можно и нужно обжаловать в ГИТ.