Алименты - вопрос №84605

В 2006 г подала на алименты в твёрдой денежной сумме( т.к получала на тот момент алименты в размере 263 руб.) Суд вынес решение выплачивать 2МРОТ до совершеннолетия ребёнка, размер алиментов подлежит индексации. Судья озвучила для ответчика сумму 1100( на тот момент 1 МРОТ состовлял 1100) Какое то время ответчик выплачивал алименты( и то через раз, постоянно складывался долг) И вотуже три года он не платит вобще. Я обратилась в службу суд приставов, и оказалось что он мне ничего не должен??? Потому что 1 МРОТ для алиментов 100 руб!? Как же так? Суд посчитал что на 263 руб не возможно содержать ребёнка и присудил мне 200 руб??? Что мне делать??? Суд приставы объяснили что это ошибка судьи?! Ну как же так? Если это ошибка, кто её должен исправить??? Помогите пожалуста!

Ответы

Добрый день.

Если это ошибка судьи то исправить ее должен судья.  Но так как прошло много времени. То вам придется подавать иск об увеличении алиментов.

Удачи вам.

Здравствуйте Ольга! В данном случае необходимо руководствоваться положениями п.1 ст.81 СК РФ — алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно п.п.3 ст.1 Федерального закона Российской Федерации от 20 апреля 2007 г. N 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О минимальном размере оплаты труда“ и другие законодательные акты Российской Федерации» статью 3 изложить в следующей редакции:
«Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.»
Из приведенного выше следует, что при определении алиментов следует исходить из МРОТ, которыйсущестьвует на сегодняшний момент. Действия приставов, которые применяют МРОТ равный 100 рублей, не основаны на законе.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П положение части второй статьи 5 (об исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленным в зависимости от минимального размера оплаты труда исходя из базовой суммы, равной 100 рублям) признано не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой оно — во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, — предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Положение части второй статьи 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», признанное данным Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан принять в первоочередном порядке не позднее 1 июля 2009 года.