Краснодарский край

Сдавал задним ходом по дороге... - вопрос №846189

300 p
Сдавал задним ходом по дороге с односторонним движением. Выписали протокол, написал, что не согласен. Возможно ли отписаться от наказания?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нужно смотреть по какой статье КоАП РФ составлен протокол.

Как указано в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).

При применении этой нормы (ст.12.15 КоАП РФ) следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки).

Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке — также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ.

Иными словами – совершенный Вами маневр был безопасен для других участников дорожного движения (Вы не совершили ДТП) и был вызван сложившейся дорожной ситуации, объективной необходимостью, то состав правонарушения в Ваших действиях отсутствует.

Таким образом, у Вас есть все шансы избежать административной ответственности.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат, проконсультирую.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в принципе возможно. Это зависит от обстоятельств дела.

 Знак .5.5 ПДД «Дорога с односторонним движением» Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении. Отписаться не получится.

нарушение. формально, имело место быть. Однако, если вы таким образом избегали ДТП с существенно более тяжкими последствиями, то, в принципе, возможно. Но только в принципе. Одностороннее движение по ПДД исключает в нормальных условиях такое перемещение, поскольку создает потенциальную опасность иным участникам движения.

Если выстроить какую либо уважительную причину, по которой просто необходимо было двигаться назад, то возможно.

Здравствуйте, Дмитрий!

Основанием для прекращения возбужденного дела об административном правонарушении является отсутствие события или состава административного правонарушения.

Пришлите протокол об административном правонарушении, при наличии оснований  для прекращения дела смогу подготовить  возражения на протокол.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать протокол несколькими способами:

1.Подача жалобы в вышестоящий орган ГАИ;

2. Подача жалобы в прокуратуру;

3. Подача  иска в суд.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Если обжаловать в прокуратуру либо в ГАИ, то в заявление указываете

1) Орган, которому адресуете жалобу;

2) Ваше Ф.И.О., место проживания;

3) Суть жалобы и просьба об отмене постановления инспектора.

Жалоба обязательно подписывается и ставится дата подписания.

Пишите с помощью защитника по делу об административном правонарушении письменные возражения-объяснения, где указывайте на отсутствие участников ДД, которым Вы угрожали соверешением безопасного манёвра на проезжей части дороги с односторонним движением.

Только отсуствие сведений даже о предполагаемой опасности совершаемого манёвра для иных участников ДД может доказать Вашу невиновность согласно ст. 2.9 КоАП РФ («При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием»).

Т. е. применение ст. 2.9 КоАП РФ Вас и спасёт. Иного не видно.

Трактовка однозначная-двигаться можно, только в одном направлении. Движение в противоположном направлении, является нарушением ПДД и образует состав административного правонарушения.

Здравствуйте!

Уйти от наказания возможно, всё будет зависеть какая у вас доказательная база и какой была сама обстановка вынудившая Вас к таким действиям.

    Нарушения нет. Вы же не ездили задом наперёд по дороге (с односторонним движением). Была необходимость развернуться.

Вы можете доказать отсутствие состава правонарушения. Желательно найти свидетелей этому.

Buh