Ярославская область

Продажа квартира с прописанным ребенком - вопрос №846198

Доброе время суток! Хотим продать квартиру, в которой прописан ребенок 3 месяца. Возникнут ли у нас проблемы с оформлением сделки и какие документы для этого нужны? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, так как ст. 37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.

В Вашей ситуации необходимо снять с регистрации ребенка из продаваемой квартиры и зарегистрировать по месту регистрации одного из родителей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласие Органа опеки.

Buh