Ярославская область

Продажа квартира с прописанным ребенком - вопрос №846198

Доброе время суток! Хотим продать квартиру, в которой прописан ребенок 3 месяца. Возникнут ли у нас проблемы с оформлением сделки и какие документы для этого нужны? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

 

 

 

 

Здравствуйте.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, так как ст. 37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.

В Вашей ситуации необходимо снять с регистрации ребенка из продаваемой квартиры и зарегистрировать по месту регистрации одного из родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласие Органа опеки.

25.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store